Daniela

Ich bin flexibel, unkompliziert, vielseitig, humorvoll, charismatisch und charmant, kann gut mit Kindern und Tieren umgehen, liebe das Leben und die Natur. Schauspiel ist meine Berufung und Singen meine Leidenschaft.

Gender
female
Year of birth
1969 (51)
Place of birth
Recklinghausen
Nationality
German
Eye color
gray green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Height (cm)
165
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Spanish: basic
French: basic
Italian: basic
Accents
Russian
French
Italian
American
Dialects
Ruhr area
Pitch
Mezzo-soprano
Singing
Song: medium
Ballad: medium
Chanson: professional
Musical: basic
Rock/Pop: medium
Bat: basic
Soul/RnB: basic
Classic: basic
A cappella: medium
Choir: medium
Opera singing: medium
Instruments
Guitar: basic
Recorder: basic
Dances
Salsa: basic
Standard: basic
Freestyle dance: basic
Concert dance: basic
Sports
Rockclimbing, Billiards, Bowling, Stage combat, Gymnastics, Juggle, Horse riding, Roller-skating, Ice skating, Swim, Table tennis, Trampolining, Volleyball
Driving license(s)
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h
Country
Austria
Federal state
Vienna

Other Education & Training

Rollenstudium nach Tschechow bei Dunja Tot und Werner Wawruschka (Wien)
Professionelles Sprechen bei Werner Wawruschka, Georg Zumann und Rene Kornfeld (Wien)
Atem-, Stimm- und Sprechtechnik bei Ilse Maria Harzfeld (Wien)
Werbesprechen bei Werner Wawruschka, Georg Zumann und Rene Kornfeld (Wien)
Camera Acting und Close-up-Training bei Gabriele Buch und Dunja Tot (Wien)
Camera Acting bei Gabriele Buch und Dunja Tot (Wien)
Schauspielunterricht bei Janine Wegener (Schauspielerin/München), Atemtechnik/Stimmbildung bei Madeleine Streiber (Logopäding/München), Sprechtraining bei Helmut Becker und Bettina Ullrich (SprecherzieherIn an der Prinz-Regenten-Akademie August Everding M
Schauspielausbildung an der Internationalen Michael-Tschechow-Schule für Schauspielkunst München (IMTS)

Film

1805 - A town`s tale (Cinema film)
Marianne (TR) Walter Bednarik Producer: Michael Reiseneder Distribution: Michael Reiseneder
1805 - A Town's Tale (Short film)
Wirtin Marianne (AR) Walter Bednarik Producer: Filmakademie Wien und Krems, Michael Reiseneder
Europa 2020 (Short film)
Hanna (HR) Dario Stefanek Producer: die Graphische, Wien Distribution: die Graphische, Wien
Europa 2020 (Short film)
Hanna (AR) Dario Stefanek Producer: Die Graphische Wien
Kamera im Verbund (Cinema film)
diverse (AR) Verena Kalenda Producer: ORF
Betty und die Mädels (Cinema film)
Monique (AR) Zoltan Deme Producer: Art Rotation Service Distribution: ARS
Betty und die Mädels (Cinema film)
Monique (AR) Zoltan Deme Producer: Schikaneder Kino Wien
Selbstportrait (Cinema film)
Susan (HR) Robert Passini Producer: Filmschule Wien Distribution: Filmschule Wien
Selbstportrait (Short film)
Susan (AR) Robert Passini Producer: Filmschule Wien
Für Dich - für mich (Short film)
Berta (HR) Selina Gnos Producer: Filmakademie Wien Distribution: Selina Gnos
Für Dich - für mich (Short film)
Berta (AR) Selina Gnos Producer: Filmakademie Wien

Television

Polizeiruf 110 ("Kopfgeldjäger") (TV series)
Christl Keller (AR) Ulrich Stark Producer: Bayerischer Rundfunk TV Channel: ARD

Theatre

Elisas Albtraum (Theatre recording)
Prof. Dr. Grimmel (AR) Manuel Celeda Producer: Escape your nightmare Theatre: CM Entertainment GmbH Rekawinkel
Projekt X (Theatre recording)
Schwester Norma (AR) Manuel Celeda Producer: Escape your nightmare Theatre: CM Entertainment GmbH Rekawinkel
Haifischbar (Theatre recording)
Marlene/Marielle (HR) Daniela Klaßen, Thomas Tucht und Patrick O`Connell Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAsol, AIDAluna und AIDAcara
Also, bei aller Liebe (Theatre recording)
Hilde (HR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella, AIDAsol, AIDAdiva und AIDAluna
Voice of the ocean (Theatre recording)
Hilde (GR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises
Erotische Lesung mit Chansons (Other)
Other Daniela Klaßen, Manes Meckenstock und Thomsa Tucht Producer: Aida Cruises
Also, bei aller Liebe (Mirko Bott) (Theatre recording)
Hilde (HR) Ina Dohse, Claudia Reimer und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Valentine`s Special
Marlene (AR) Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAluna
Sissi, die wilde Kaiserin (Theatre recording)
Erzherzogin Sophie (HR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAluna, AIDAdiva und AIDAbella
Valentine`s Special (Ann-Kathrin Fietz) (Theatre recording)
Other Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises
Variete-Nacht (Ann-Kathrin Fietz)
Sängerin (AR) Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises
Liebenswert - lustig - lustvoll (Theatre recording)
Main role Manes Meckenstock und Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises
Sissi, die wilde Kaiserin (Mirko Bott) (Theatre recording)
Erzherzogin Sophie (AR) Claudia Reimer und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Clickparade Big Bang I-III (Mirko Bott) (Theatre recording)
Other Ina Dohse, Claudia Reimer und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Clickparade (Mirko Bott) (Other)
Other Kai Boggasch, Carolin Spieß, Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Siegfried (Theatre recording)
Kriemhilde (HR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella und AIDAluna
Dinner for one (Theatre recording)
Miss Sophie (NR) Kai Boggasch, Michael Mertins, Claudia Reimer, Ina Dohse, Kolja Schallenberg und Kai Boggasch Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAdiva, AIDAbella, AIDAblu und AIDAluna
Adventssingen auf AIDAluna (Ann-Kathrin Fietz) (Theatre recording)
Other Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises
Weihnachtsgala auf AIDAluna (Michael Schüler) (Theatre recording)
Other Michael Schüler Producer: AIDAcruises
Siegfried (Mirko Bott) (Theatre recording)
Kriemhilde (HR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises
"Dinner for one" (Lauri Wylie) (Theatre recording)
Miss Sophie (HR) Kai Boggasch & Michael Mertins Producer: Aida Cruises
Die Weihnachtsbaumspitze (Theatre recording)
Erika (HR) Daniela Klaßen, Axel Becker und Nadja Weise Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella
Gefährliche Erbschaften (Theatre recording)
Blanche (HR) Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella und AIDAblu
Die Weihnachtsbaumspitze (Daniela Klaßen & Axel Becker) (Theatre recording)
Erika (Ehefrau des Weihnachtsmanns) (HR) Nadja Weise Producer: Aida Cruises
Gefährliche Erbschaften (Mirko Bott) (Musical)
Blanche (HR) Carolin Spieß, Marcel Schagen, Ina Dohse, Claudia Reimer Producer: Aida Cruises
Romeo und Julia - Das Wiedersehen (Theatre recording)
Julia (HR) Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella und AIDAblu
Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da (Theatre recording)
Ursula (HR) Ina Dohse und Claudia Reimer Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella, AIDAdiva und AIDAblu
Clickparade Volume III (Other)
Interaktive Videoclippräsentation (AR) Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella, AIDAblu und AIDAdiva
Kein Bier auf Hawaii (Theatre recording)
Marianne (HR) Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella, AIDAmar und AIDAblu
Darauf kannst du Gift nehmen (Theatre recording)
Carola Baumeister (HR) Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella, AIDAmar und AIDAblu
Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da (Mirko Bott) (Theatre recording)
Ursula (HR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Darauf kannst Du Gift nehmen (Mirko Bott) (Theatre recording)
Carola Baumeister (HR) Claudia Reimer & Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Ein Kessel Buntes (Theatre recording)
Sängerin (AR) Ute Fuchs Producer: Theater auf der Insel Theatre: Ute Fuchs
Die Kunst des Lügens
Seminarleiterin (AR) Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDA bella und AIDAblu
Das Haus in Montevideo (Theatre recording)
Marianne Nägler (HR) Ute Fuchs Producer: Theater auf der Insel Theatre: Ute Fuchs
Clickparade - Volume II
Interaktive Videoclippräsentation (AR) Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella, AIDAmar und AIDAblu
Gutes Benehmen - leicht gemacht
Seminarleiterin (AR) Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella, AIDAmar und AIDAblu
Movie Gala (Theatre recording)
Frau (HR) Kai Boggasch, Kathi Damerow, Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAdiva, AIDAbella, AIDAmar und AIDAblu
Typisch Mann, typisch Frau
Seminarleiterin (AR) Kai Boggasch, Kathi Damerow, Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAdiva, AIDAbella, AIDAmar und AIDAblu
Blaue Nacht am Hafen (Theatre recording)
Marianne (HR) Kai Boggasch, Kathi Damerow, Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAdiva, AIDAbella, AIDAmar und AIDAblu
Das Haus in Montevideo (Curt Goetz) (Theatre recording)
Marianne Nägler (HR) Ute Fuchs Producer: Theater auf der Insel (Bodenseeinsel Reichenau)
Gutes Benehmen - leicht gemacht (Mirko Bott)
Seminarleiterin (HR) Claudia Reimer & Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Romeo und Julia - Das Wiedersehen (Mirko Bott) (Theatre recording)
Julia (HR) Claudia Reimer & Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Clickparade Vol. II (Mirko Bott)
Moderatorin (AR) Claudia Reimer & Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Kein Bier auf Hawaii (Mirko Bott) (Theatre recording)
Marianne von Jenisch (HR) Claudia Reimer & Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Blaue Nacht am Hafen (Mirko Bott) (Theatre recording)
Marianne von Jenisch (HR) Kai Boggasch & Carolin Spieß Producer: Aida Cruises
Typisch Mann, typisch Frau (Mirko Bott) (Theatre recording)
Other Kai Boggasch & Carolin Spieß Producer: Aida Cruises
Movie Gala (Mirko Bott) (Musical)
Frau (HR) Kai Boggasch Producer: Aida Cruises
Weihnachten mit Nikki und Klaus (Theatre recording)
Nikki (HR) Christian Seisel Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAbella
Schönen Urlaub (Theatre recording)
Nina (HR) Kai Boggasch, Kathi Damerow, Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAdiva, AIDAmar und AIDAbella
Clickparade - Volume I
Interaktive Videoclippräsentation (AR) Kai Boggasch, Kathi Damerow, Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAdiva, AIDAmar und AIDAbella
Wind of Change - Die Wechseljahre des Mannes
Seminarleiterin (AR) Kai Boggasch, Kathi Damerow, Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAdiva, AIDAbella und AIDAmar
In der Bar zum Goldenen Anker (Theatre recording)
Marianne (HR) Kai Boggasch, Kathi Damerow, Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAdiva, AIDAmar und AIDAbella
Weihnachten mit Nikki und Klaus (Axel Becker, Daniela Klaßen, Christian Seisel) (Theatre recording)
Weihnachtsfrau Nikki (HR) Christian Seisel Producer: Aida Cruises
In der Bar Zum Goldenen Anker (Mirko Bott) (Theatre recording)
Marianne von Jenisch (HR) Kai Boggasch & Carolin Spieß Producer: Aida Cruises
Schönen Urlaub (Mirko Bott) (Theatre recording)
Nina (HR) Kai Boggasch & Carolin Spieß Producer: Aida Cruises
Das Gespenst von Canterville (Oscar Wilde) (Theatre recording)
diverse (HR) Kai Boggasch & Carolin Spieß Producer: Aida Cruises
Wind of Change - Die Wechseljahre des Mannes (Mirko Bott) (Theatre recording)
Other Kathi Damerow Producer: Aida Cruises
Das Gespenst von Canterville (Theatre recording)
diverse (HR) Kai Boggasch und Kathi Damerow Producer: Aida Cruises Theatre: AIDAdiva
Der Trauschein (Theatre recording)
Ella (HR) Konrad Adams Producer: Theater auf der Insel Theatre: Ute Fuchs
Helden zur See
diverse (AR) Jens-Erwin Siemssen Producer: Theaer "Das letzte Kleinod" Theatre: Jens-Erwin Siemssen
Dinnerkrimi (Other)
diverse Haupt- und Nebenrollen in verschiedenen Dinnerkrimis (HR) Werner Gawlik Producer: Dine&Crime
"Helden zur See" (Theatre recording)
Other Jens-Erwin Siemssen Producer: Theater "Das letzte Kleinod"
"Die Präsidentinnen" (Werner Schwab) - Szenische Lesung (Theatre recording)
Other Vilmos Nagy Producer: LUX Wien
"Der Trauschein" (Ephraim Kishon) (Theatre recording)
Ella (HR) Konrad Adams Producer: Theater auf der Insel, Insel Reichenau (Bodensee)
Eifersucht von Esther Vilar - Szenische Lesung (Theatre recording)
Other Nikolaus Habjan & Simon Meusburger Producer: Schuberttheater Wien
Rodelinda (Opera)
Frau Unulfo (AR) Philipp Harnoncourt Producer: Theater an der Wien Theatre: Vereinigte Bühnen Wien
Rodelinda (Georg Friedrich Händel) (Theatre recording)
Frau Unulfo (AR) Philipp Harnoncourt Producer: Theater an der Wien
Die Kunst der Überwachung
Kontrolleurin (AR) Dario Stefanek Producer: Kollektiv Lampenschirm, Wien Theatre: Kollektiv Lampenschirm, Wien
Bandscheibenvorfall (Theatre recording)
Kruse (AR) Markus Schlappig Producer: Inkunst/Halle 7, München Theatre: Ingrid Lausund
Geld - her damit (Theatre recording)
diverse (AR) Charlotte Frieben Producer: Inkunst/Halle 7, München Theatre: Andreas Sauter und Bernhard Studlar
Interaktive theaterpädagogische Stücke zu den Themen "Sucht", "HIV&AIDS" und "Prävention von Gewalt und Mobbing" für Kinder und Jugendliche in österreichischen und deutschen Schulen (Other)
diverse Haupt- und Nebenrollen in verschiedenen theaterpädagogischen Stücken sowie Moderation und Aufklärung (HR) Liane Wagner Producer: Kontaktiertheater Wien
Bandscheibenvorfall (Ingrid Lausund) (Theatre recording)
Kruse (AR) Markus Schlappig Producer: Inkunst/Theater Halle 7 München
Geld - her damit (Andreas Sauter & Bernhard Studlar) (Theatre recording)
Malerin, Evelyn, Brenner (AR) Charlotte Frieben Producer: Inkunst/Theater Halle 7 München
Hamlet (Theatre recording)
Gertrude (AR) Manfred Tscherne Producer: Ateliertheater Wien Theatre: Ateliertheater Wien
Die Dreigroschenoper (Theatre recording)
Hure (AR) Georg Mittendrein Producer: Clingenburg-Festspiele/Klingenberg am Main Theatre: Clingenburg-Festspiele/Klingenberg am Mein
Pippi Langstrumpf (Theatre recording)
Annika (AR) Claudia Nowotny Producer: Clingenburg-Festspiele/Klingenberg am Main Theatre: Clingenburg-Festspiele/Klingenberg am Main
Die Mörderin (Theatre recording)
Elisa (HR) Angelica Schütz Producer: Theater Brett, Wien Theatre: Theater Brett, Wien
Beckett (Theatre recording)
Gogi (HR) Christoph Prückner Producer: Theater Brett, Wien Theatre: Christoph Prückner
Der gute Mensch von Sezuan (Theatre recording)
diverse (AR) Dieter Haspel Producer: Ensembletheater am Petersplatz, Wien Theatre: Ensembletheater am Petersplatz, Wien
Adoptiert! (Theatre recording)
Anat (HR) Angelica Schütz Producer: Theater Brett, Wien Theatre: Miriam Kainy
LOX (Theatre recording)
Main role Christoph Prückner Producer: Theater Brett, Wien Theatre: Christoph Prückner
Kasperl am elektrischen Stuhl (Theatre recording)
Weibliche Zuschauerin (AR) Marius Pasetti Producer: Theater Brett, Wien Theatre: Theater Brett, Wien
Dracula (Theatre recording)
Lucy (HR) Christoph Prückner Producer: Theater Brett, Wien Theatre: Christoph Prückner
Die Verkündigung oder Friedrich, Du bist ein Engel (Theatre recording)
Leni (AR) Vladimir Kelbl Producer: Theater Brett, Wien Theatre: Milan Uhde
Winnetou II (Theatre recording)
Senora Dolores (AR) Rochus Millauer Producer: Karl-May-Spiele Gföhl Theatre: Rochus Millauer

Audio

Telefonansagen (Other)
Telefonansagensprecherin (AR) Daniela Klaßen Producer: gosh!audio Wien Audio: gosh!audio Wien
Telefonansage (Other)
Other Florian Pichler Producer: gosh!audio Wien
Audio Guide (Other)
Other Michael Zastoupil Producer: Vienna Power Station
Audio Guide (Other)
Museumsführer (AR) Michael Zastoupil Producer: Vienna Power Station Audio: Audio Guide

Other

Ehe (Music video)
Bräutigammutter (NR) Anna-Sophia Rußmann Producer: Monobrother
Elisas Albtraum (TV event)
Prof. Dr. Grimmel (AR) Manuel Celeda Producer: Escape your nightmare Distribution: CM Entertainment GmbH
Ehe (Music video)
Bräutigammutter (NR) Marie Reichel Producer: Monobrother / honigdachs Distribution: Netflix
Projekt X (TV event)
Schwester Norma (AR) Manuel Celeda Producer: Escape your nightmare Distribution: CM Entertainment GmbH
Das Paar im Zug (Other)
Alltagssatire von Horst Evers (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol
Das unterforderte Ferienhaus (Other)
Lesung: Alltagssatire von Horst Evers (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol
Säugetier mit U (Other)
Lesung: Alltagssatire von Horst Evers (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol
Im Land der Trolle (Other)
Lesung: Die schönsten Volksmärchen aus Norwegen (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol
Erotische Lesung mit Chansons
Lesung mit Chansons (AR) Daniela Klaßen, Manes Meckenstock, Thomas Tucht Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol
Hilde und Gert buchen einen Ausflug (Other)
Hilde (HR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol
Voice of the Ocean (TV event)
Undercover-Comedian-Auftritt als Coach "Hilde" (GR) Michael Körper und Doreen Göhler Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol
Atem-, Stimm- und Sprechworkshop (TV event)
Workshop (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol
Damit nicht (Other)
Krimi von Marlies Kalbbenn (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Novecento, die Legende vom Ozeanpianisten (Other)
Lesung: Erzählung von Alessandro Baricco (z.T. mit Live-Musik) (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Glückstädter Kaffeekränzchen (Other)
Krimilesung (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Man müsste mehr ans Meer (Other)
Lesung: Texte von Magnus See (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Hinter eines Baumes Rinde (Other)
Lesung: Texte von Heinz Erhardt (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDA sol und AIDAcara
Ich liebe das Meer wie meine Seele - Berühmte Schriftsteller und ihre Seereisen (Other)
Lesung: Geschichten über seefahrende Literaten von Karsten Eichner (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Von Riesen, Gespenstern und Königstöchtern (Other)
Lesung: Isländische Sagen (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Mittsommernacht (Other)
Lesung: Moderne Kurzgeschichten aus Island von Vigdis Grimsdottir, Einar Kärason und Einar Mar Guömundsson (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Britanniens Klassische Helden (Other)
Lesung: Texte von Ruth Michaelis und Katrin Briggs (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Englische Volkssagen (Other)
Lesung: Texte von Ruth Michaelis und Katrhin Briggs (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Erzählungen aus Schottland (Other)
Lesung: Texte von Heinricht Dickerhoff, Frederik Hetman, Hanna Aitken und Ruht Michaelis (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Eiskalte Skandinavienkrimis (Other)
Krimilesung (AR) Ina Dohse und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol und AIDAcara
Fairytales of Fertigmann (Other)
Kunstlesung mit Texten und Bildern von Rando Geschewski (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella, AIDAluna, AIDAsol und AIDAcara
Senk ju for träwelling (Other)
Satirische Texte von Mark Spörrle und Lutz Schumacher (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella, AIDAdiva, AIDAsol und AIDAluna
Der Räuber Hotzenplotz (Other)
Kindererzählung von Otfried Preußler (AR) Claudia Reimer, Kolja Schallenberg und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna, AIDAbella, AIDAcara, AIDAsol und AIDAdiva
Der Fliegende Holländer (Other)
Lesung: Erzählung von Heinrich Smidt (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol, AIDAbella, AIDAluna, AIDAdiva und AIDAcara
Böse Nachtgeschichten (Other)
Krimilesung (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse, Kolja Schallenberg und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol, AIDAbella, AIDAluna, AIDAdiva und AIDAcara
Loriots Heile Welt (Other)
Lesung: Texte von Loriot (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse, Kolja Schallenberg und Stefan Hossfeld Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella, AIDAdiva, AIDAsol, AIDAluna und AIDAcara
Ach, wäre ich doch nur zuhause geblieben oder Wenn Frauen reisen (Other)
Komödiantische Lesung: Texte über Frauen im Urlaub von Kerstin Gier (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse, Kolja Schallenberg und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAsol, AIDAluna, AIDAcara, AIDAbella und AIDAdiva
Das Sams (Other)
Kindererzählung von Paul Maar (AR) Claudia Reimer, Kolja Schallenberg und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna, AIDAbella, AIDAcara, AIDAsol und AIDAdiva
Pippi Langstrumpf - Pippi in Taka Tuka Land (Other)
Kindererzählung von Astrid Lindgren (AR) Claudia Reimer, Kolja Schallenberg und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna, AIDAbella, AIDAcara, AIDAsol und AIDAdiva
Mama Muh schaukelt (Other)
Kinderlesung von Jujja Wieslander (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises
Im Land der Trolle (Other)
Volksmärchen aus Norwegen (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Der Grüffelo (Other)
Kinderlesung (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises
Hilde und Gert buchen einen Ausflug (TV event)
Hilde (HR) Daniela Klaßen und Thomas Tucht Producer: Aida Cruises
Das unterforderte Ferienhaus (Other)
Humoristischer Text von Horst Evers (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Das Paar im Zug (Other)
Humoristischer Text von Horst Evers (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Säugetier mit U (Other)
Humoristischer Text von Horst Evers (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Atem-, Stimm- und Sprechtraining (Other)
Other Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises
Ich liebe das Meer wie meine Seele – Berühmte Schriftsteller und ihre Seereisen (Karsten Eichner) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Mittsommernacht – Moderne Kurzgeschichten aus Island (Vigdis Grimsdottir, Einar Kärason und Einar Mar Guömundsson) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Novecento – Die Legende vom Ozeanpianisten (Alessandro Baricco) (TV event)
Lesung mit Musik (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
„Britanniens klassische Helden (Kathrin Briggs und Ruth Michaelis) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Damit nicht (Marlies Kalbbenn) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Eiskalte Skandinavienkrimis (zusammengestellt von Kolja Schallenberg) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos undIna Dohse Producer: Aida Cruises
Glückstädter Kaffeekränzchen (Kerstin Beigel) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Erzählungen aus Schottland (Heinrich Dickerhoff, Frederik Hetman, Hanna Aitken und Ruth Michaelis) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Englische Vokssagen (Kathrin Briggs und Ruth Michaelis) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Man müsste mehr ans Meer (Magnus See) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Von Riesen, Gespenstern und Königstöchtern – Die schönsten isländischen Sagen (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Hinter eines Baumes Rinde…(Heinz Erhardt) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Fairytales of Fertigmann (Rando Geschewski) (Other)
Lesung / Koproduktion mit den Kunstgalerien auf AIDAbella, AIDAluna und AIDAcara) (AR) Daniela Klaßen und Thomas Tucht Producer: Aida Cruises
Senk ju vor träwelling (Mark Spörrle und Lutz Schumacher) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Ach, wäre ich doch nur zuhause geblieben oder Wenn Frauen reisen (Kerstin Gier) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg, Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Loriots heile Welt (Loriot) (Other)
Lesung für Kinder (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Das Sams (Paul Maar) (Other)
Lesung für Kinder (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
„Böse Nachtgeschichten (Krimis, zusammengestellt von Mirko Bott) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg, Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Der Fliegende Holländer und anderes schaurig-schönes Seemannsgarn (zusammengestellt von Mirko Bott) (Other)
Lesung (AR) Claudia Reimer, Kolja Schallenberg und Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Der Räuber Hotzenplotz
Kinderlesung von Otfried Preußler (AR) Ina Dohse, Kolja Schallenberg, Claudia Reimer und Andreas Kloos
Pippi Langstrumpf – Pippi in Taka Tuka Land (Astrid Lindgren) (Other)
Lesung für Kinder (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Dienstanweisung (Other)
Krimi von Sina Beerwald (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Der Wolf und die Rotkäppchen (Other)
Krimi von Unni Lundell (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Bittersüße Schokolade (Other)
Sinnliche Erzählung von Laura Esquievel (AR) Andrea Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Schwedische Volksmärchen (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Varieteabend (Other)
Gesangsdarbietung bei Varieteabend (AR) Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna
Wohnzimmerkonzert (TV event)
Sängerin bei Konzert (AR) Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Simply the best (TV event)
Gesangsauftritt in der France-Delon-Show (GR) Daniela Klaßen und France Delon Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Carribean Night (TV event)
Gesangsdarbietung bei Konzert (AR) Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna
Poolgarten (TV event)
Gesangsdarbietung bei Poolshow (AR) Chris Geng Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Bartime (TV event)
Live-Interviews und Gesangsdarbietungen bei Barshow (AR) Stefan Hossfeld und Patrick O`Connell Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Hoteltalk (TV event)
Live-Talk und Gesang bei Barshow (AR) Stefan Hossfeld und Patrick O`Connell Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Der Newskij Prospekt (Other)
Erzählung von Nicolai Gogol (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Die Elfen und die Pflanze der ewigen Jugend (Other)
Lesung: Kindererzählung aus Island (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Achtung, Globetrottel! - Wovor Sie sich im Urlaub hüten sollten (Other)
Lesung: Satirische Texte von Raymund Krauleidis (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Ist das schön hier - verrückte Urlaubsgeschichten (Other)
Lesung: Texte von Markus Gärtner (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Neues von Loriot (Other)
Lesung: Texte von Loriot (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Kreuzfahrt-ABC -Schläft das Personal auch an Bord? (Other)
Lesung: Satirische Texte von Andreas Lukoschick (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Liebenswert - lustig - lustvoll (TV event)
Erotische Lesung mit Chansons (AR) Daniela Klaßen und Manes Meckenstock Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Grönlandsagen (Other)
Lesung: Texte von Knud Rasmussen (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara
Clickparade - Big Bang II (Other)
Interaktive Videoclippräsentation (AR) Claudia Reimer, Kolja Schallenberg und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella, AIDAluna und AIDAdiva
Clickparade - Big Bang I (Other)
Interaktive Videoclippräsentation (AR) Claudia Reimer, Kolja Schallenberg und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella, AIDAluna und AIDAdiva
Clickparade - Big Bang III (Other)
Interaktive Videoclippräsentation (AR) Claudia Reimer, Kolja Schallenberg und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella, AIDAluna und ADAdiva
Rasputin - Russlands Dämon (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Claudia Reimer Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara und AIDAdiva
Geschichten aus 1001 Nacht (Other)
Lesung (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna und AIDAbella
Pique Dame (Other)
Erzählung von Alexander Puschkin (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna, AIDAcara, AIDAdiva und AIDAbella
Rossini (TV event)
Dinner-Lesung (AR) Andreas Kloos, Kolja Schallenberg, Claudia Reimer und Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAcara, AIDAdiva, AIDAluna und AIDAbella
Wein (Other)
Geschichten rund um das Thema "Wein" von Wiglaf Droste, Nikolaus Heidelbach und Vincent Klink (z.T. mit Live-Weinverkostung) (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse, Kolja Schallenberg und Andreas Kloos Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna, AIDAbella, AIDAdiva und AIDAcara
Sonnengott und Himmelsschlange (Other)
Märchen und Sagen aus der Karibik (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna und AIDAbella
Sea Dance (TV event)
Sängerin (AR) Zana Filipovic Producer: Aida Cruises
Der Newskij Prospekt (Nicolai Gogol) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Wohnzimmerkonzert (TV event)
Sängerin (AR) Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises
Neues von Loriot (Loriot) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Schwedische Voksmärchen (zusammengestellt von Kolja Schallenberg) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Haifischbar (TV event)
Sängerin (AR) Patrick O`Connell Producer: Aida Cruises
Kreuzfahrt-ABC – Schläft das Personal auch an Bord?(Andreas Lukoschick) (Other)
Lesung (HR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Der Wolf und die Rotkäppchen (Unni Lundell) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Ist das schön hier – verrückte Urlaubsgechichten (Markus Gärtner) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Caribbean Night (TV event)
Sängerin (AR) Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises
Poolgarten, Bartime & Hoteltalk (TV event)
Sängerin (AR) Istvan Vadaszi Producer: Aida Cruises
Die Elfen und die Pflanze der ewigen Jugend (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
The Sopranos (TV event)
Sängerin (AR) Robert Virag Producer: Aida Cruises
Achtung Globetrottel - Wovor Sie sich im Urlaub hüten sollten (Raymund Krauleidis) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Grönlandsagen (Knud Rasmussen) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Bass&Treble (TV event)
Sängerin (AR) Jovana Miloshevich Producer: Aida Cruises
Aloha heja he (Original: Achim Reichel) (TV event)
Sängerin/Performerin (HR) Ann-Kathrin Fietz Producer: Aida Cruises
Simply the best (Original: Tina Turner) (TV event)
Sängerin (GR) France Delon Producer: Aida Cruises
Rasputin – Russlands Dämon (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
„Bittersüße Schokolade (Laura Esquievel) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Dienstanweisung (Sina Beerwald) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Upon the sea (TV event)
Other Annika Henz Producer: Aida Cruises
Geschichten aus 1001 Nacht (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Pique Dame (Alexander Puschkin) (Other)
Lesung (AR) Andreas Kloos und Claudia Reimer Producer: Aida Cruises
Störtebeker (Klabund) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg, Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Wein (Wiglaf Droste, Nikolaus Heidelbach und Vincent Klink) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg, Andreas Kloos Producer: Aida Cruises
Sonnengott und Himmelsschlange / Märchen und Sagen aus der Karibik (eingerichtet von Mirko Bott) (Other)
Lesung (AR) Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Rossini-Dinner / Mehr-Gänge-Menü im Gourmetrestaurant „Rossini“ mit Kriminalgeschichten, Karibischen Märchen und Sagen sowie heiteren Erzählungen rund um das Thema „Essen“ und „Genuss“ (TV event)
Erlebnisgastronomie (AR) Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Loriots heile Welt (Loriot) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Drachenprinz und Göttervogel (Other)
Erzählungen und Sagen aus dem alten Vietnam (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella
Königslöwe und Tempelschüler (Other)
Erzählungen und Sagen aus Thailand (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella
Störtebeker (Other)
Erzählung von Klabund (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna, AIDAdiva und AIDAbella
Nackte Unterhaltung (Other)
Geschichten aus der Sauna (AR) Claudia Reimer, Ina Dohse und Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella, AIDAdiva und AIDAluna
Smooth Connection (TV event)
Sängerin (AR) Dejan Kile Janosevic Producer: Aida Cruises
Sternelesung (Astronomie und Literatur) (TV event)
Lesung (AR) Marc Dominik Tidow Producer: Aida Cruises
Drachenprinz und Göttervogel – Erzählungen und Sagen aus dem alten Vietnam (Thich Nhat Hanh) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Königslöwen und Tempelschüler – Märchen und Sagen aus Thailand (eingerichtet von Mirko Bott) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse Producer: Aida Cruises
Wer nimmt Oma? / noch mehr heitere Geschichten zur Weihnachtszeit (zusammengestellt von Mirko Bott) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Dieses Jahr schenken wir uns nichts / Heitere Geschichten zur Weihnachtszeit (zusammengestellt von Mirko Bott) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Nackte Unterhaltung / Geschichten aus der Sauna (zusammengestellt von Mirko Bott) (Other)
Lesung (AR) Ina Dohse, Claudia Reimer, Kolja Schallenberg Producer: Aida Cruises
Lauras Stern (Other)
Kinderlesung (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella
Der Ehehafen (TV event)
Gedicht zum Thema "Ehe" (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAbella
Die Rose (TV event)
Gesangsdarbietung zu Valentinstag und Hochzeit (HR) Daniela Klaßen und Axel Becker Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna
Man hat sich und gehört sich nicht (TV event)
Gedicht zum Thema "Ehe" (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna
Mexiko (TV event)
Schlager zum Thema "Mexiko" (HR) Stefan Seizer Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna
Abschiedsgala von Daniela und Axel (TV event)
Main role Daniela Klaßen und Axel Becker Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna
Mexiko (TV event)
Sängerin (HR) Stefan Salzer Producer: Aida Cruises
Abschiedsgala von Daniela und Axel (Daniela Klaßen und Axel Becker) (TV event)
Sängerin (HR) Daniela Klaßen und Axel Becker Producer: Aida Cruises
Der Ehehafen (TV event)
Gedicht zum Thema "Ehe" für Trauungsfeierlichkeiten (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises
Lauras Stern (Klaus Baumgart) (Other)
Lesung für Kinder (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises
Die Rose (Original: Amanda McBroom, ins Deutsche übersetzt von Axel Becker)
Sängerin (HR) Axel Becker Producer: Aida Cruises
Man hat sich und gehört sich nicht (TV event)
Gedicht zum Thema "Ehe" für Trauungsfeierlichkeiten (AR) Daniela Klaßen Producer: Aida Cruises
Dieses Jahr schenken wir uns nichts (Other)
Heitere Geschichten zur Weihnachtszeit (AR) Claudia Reimer Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna
Ehre sei Gott in der Höhe (TV event)
Weihnachtsgeschichte aus dem Lukas-Evangelium (AR) Daniela Klaßen und Axel Becker Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna
Liebe ist... (TV event)
Lieder rund um das Thema "Liebe" (HR) Daniela Klaßen und Axel Becker Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAblu
Ein Wochenende in Söderholm (Other)
Liebesgeschichte von Inga Lindström (AR) Claudia Reimer Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAdiva
Wer nimmt Oma? (Other)
Heitere Geschichten zur Weihnachtszeit (AR) Claudia Reimer Producer: Aida Cruises Distribution: AIDAluna
Rasputin – Russlands Dämon (Other)
Lesung (AR) Claudia Reimer Producer: Aida Cruises
The Sopranos (TV event)
Sängerin (AR) Robert Virag Producer: Aida Cruises
Ehre sei Gott in der Höhe (Die Weihnachtsgeschichte aus dem Lukas-Eangelium), Szenische Lesung (TV event)
Weihnachtsperformance (HR) Jens Göbel Producer: Aida Cruises
Liebe ist... (TV event)
Sängerin (HR) Daniela Klaßen und Axel Becker Producer: Aida Cruises
Ein Wochenende in Söderholm (Inga Lindström) (Other)
Lesung (AR) Claudia Reimer Producer: Aida Cruises
Ein Kessel Buntes (TV event)
Sängerin (AR) Ute Fuchs Producer: Theater auf der Insel (Bodenseeinsel Reichenau)
Die Präsidentinnen (Other)
Erna (AR) Vilmos Nagy Producer: LUX Wien Distribution: LUX Wien
Eifersucht (Other)
Szenische Lesung (AR) Daniela Klaßen, Martina Ebm und Manuela Linshalm Producer: Schuberttheater Wien Distribution: Esther Vilar
Simulationspatientin (Other)
Schauspielpatientin für patientenorientierte Gesprächsführung (AR) Prof. Dr. Michael Schmidts und Dr. Barbara Sommer Producer: Medizinische Universität Wien Distribution: MedUni Wien
Eifersucht (Esther Vilar) (TV event)
Szenische Lesung (AR) Simon Meusburger und Nikolaus Habjan Producer: Schubert Theater Wien
Die Präsidentinnen (Werner Schwab) (TV event)
Szenische Lesung (AR) Vilmos Nagy Producer: LUX Wien
Schauspielpatientin an der Med. Universität Wien (Other)
Simulationspatientin für verschiedene Krankheitsbilder (z.B. Demenz, Depression, Herzinfarkt, Krebs, Lungenentzündung etc) (AR) Prof. Dr. Michael Schmidts & Dr. Barbara Sommer Producer: Med. Universität Wien
Sinnliche Gaumen- & andere prickelnde Freuden (TV event)
Erotische Lesung (AR) Heidi Salmhofer Producer: LUX Wien
Die Kunst der Überwachung (Video installation)
Kontrolleurin bei Multi-Media-Event (AR) Dario Stefanek Producer: Brick 5 Wien
Hot in the Citiy (TV event)
Fußball- und Schulschlussveranstaltungen, Kinder und Sommerfeste in österreichischen Schwimmbädern (AR) Geradl Bek Areschew Producer: European Sports Association Distribution: European Sports Association
Österreichische Bädertour: Fußballveranstaltungen, Schulschluss-Events (z.B. “Hot in the City” Wien), Beach-Volleyball-Turniere & Poolgames, Kinder- & Sommerfeste (u.a. das Strandfest Klosterneuburg)
Other Producer: European Sports Association Distribution: live
2008 - Österreich am Ball (TV event)
Events in österreichischen Schwimmbädern (AR) Gerald Bek Areschew Producer: European Sports Association Distribution: European Sports Association
Österreichische Bädertour: Fußballveranstaltungen (z.B. “2008 - Österreich am Ball”), Schulschluss-Events, Beach-Volleyball-Turniere & Poolgames, Kinder- & Sommerfeste)
Other Producer: European Sports Association Distribution: live
Lov`n`Roll (TV event)
Musik und Literatur (AR) Daniela Klaßen und Manfred Wieder Producer: Montmartre-Festival im Türkenschanzpark, Wien Distribution: Duo "DaniManie"
Lov`n`Roll (TV event)
Sängerin/Sprecherin (HR) Daniela Klaßen und Manfred Wieder Producer: Montmartrefestival im Türkenschanzpark Wien
Country Roads (TV event)
Sängerin (HR) Heidi Salmhofer Producer: Karl-May-Spiele Winzendorf
Von Kopf bis Fuß auf Liebe eingestellt (TV event)
Other Doris Harder, Natalie Joly, Ulrich Schoedel Producer: Forum junger Kunst Bayreuth

Commercial

Werbesprecherin (Commercial)
Radiowerbung (AR) Daniela Klaßen Producer: Radion Max Distribution: Radio Max
Werbesprecherin bei Radio Max (Wiener Neustadt) (Commercial)
Other Claudia Habermann & Isabella Herzog Producer: Radio Max (Wiener Neustadt)
Telekom Austria (Commercial)
Joggerin (HR) Tim Löhr Producer: Novotny&Novotny, Wien Distribution: Telekom Austria
Telekom Austria (Commercial)
Joggerin/Ehefrau (HR) Tim Löhr Producer: Novotny & Novotny Distribution: ORF

This website uses cookies

We use necessary cookies so you can use the website and its features. We also offer statistics cookies to understand the needs of our users. Find more on our use of cookies in the data privacy.